
Федеральный центр просвещения по вопросам здравоохранения (BZgA) рекомендует как мужчинам, так и женщинам вообще не пить спиртные напитки минимум 2 дня в неделю. В целом максимальное количество должно составлять 120 г и 60 г соответственно, а это гораздо меньше, чем потребляет большинство взрослых людей.
Клеточный яд спирт и токсичный продукт расщепления ацетальдегид повреждают печень и другие органы и вызывают возникновение хронических воспалительных процессов, которые могут сопровождаться нарушением функций. Так, алкоголь-индуцированное хроническое воспаление поджелудочной железы приводит к диабету, выраженному нарушению пищеварения с хроническими запорами и в конечном итоге — к раку поджелудочной железы. Повышается также риск развития онкозаболеваний печени, ротовой полости и шеи, пищевода, кишечника и молочной железы. Еще мало исследовано влияние регулярного потребления спиртных напитков на микробиом кишечника. Он меняется, если человек выпивает больше трех раз в неделю.
По словам Элленридера, опасность многоми недооцениваеся. Оо надеется, что придет время, когда политики серьезно отнесутся к профилактике в этой области и начнут лучше информировать насаление об опасности потребления алкоголя.
По материалам Pharmazeutische-zeitung.de