Одновременный прием антидепрессантов и триптанов возможен

Одновременный прием антидепрессантов и триптанов возможен

Пациенты, которые параллельно с антидепрессантами принимают триптаны, не подвергаются высокому риску развития серотонинового синдрома. Это показал анализ данных пациентов за 2001-2014 гг. Поэтому авторы исследования просят пересмотреть соответствующие рекомендации. Результаты работы опубликованы в журнале Jama Neurology.

В целом ученые проанализировали данные почти 20 000 больных, которые принимали триптаны вместе с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SNRI и SSRI). У 17 пациентов врачи подозревали синдром, а двум был поставлен окончательный диагноз. Частота возникновения новых случаев составляла 0-4 на 10 000 человеко-лет.

Опираясь на полученные сведения, ученые считают вероятность возникновения опасного для жизни осложнения при одновременном приеме лекарств незначительной. Однако следует учитывать, что качество медицинской документации может варьироваться. Существует также вероятность, что врачи-клиницисты, которые не распознали серотониновый синдром, использовали другие диагностические коды.

При развитии осложнения наблюдаются повышение частоты сердечных сокращений, нестабильное кровяное давление, рвота, температура, подергивание мышц или диарея. Причиной появления перечисленных симптомов является повышение уровня серотонина, которое приводит к усилению центральных и периферических физиологических эффектов. Разрешающими факторами считаются прием медикаментов, употребление наркотиков (например, кокаина, ЛСД или псилоцибина) или пищевых добавок, среди которых триптофан и S-аденозилметионин.

Нейромедиатор серотонин регулирует способность к обучению, ритм сна и бодрствования сна, эмоции, кровяное давление, перистальтику кишечника и температуру тела.

По материалам Aerzteblatt.de